7月14日,东京奥运会中国体育代表团名单公布,总人数777人,为境外参赛规模最大的一届。具体名单如下:

团部

团长:苟仲文

副团长:高志丹、杨宁、李颖川、李建明

秘书长:刘国永

副秘书长:徐彬、郑瑶、李政、王禹平

团部成员:张剑、涂晓东、张新、杨雪鸫、魏代顺、谢敏豪、詹晖、李海钢、彭钊、张涛、范英华、魏新翼、吴天文、陆帅、唐凌烽、李贺、冯晓、王衎、苏东浩、许涓、金砚、李璟、王健全、陈馨、张荣存、杨丽平、朱钰霖、李天恺、袁晔

项目:花样游泳

领队:赵健

教练:汪洁、王芳、张晓蕾、张晓欢

医生:段竹君

女运动员:孙文雁、黄雪辰、呙俐、梁馨枰、尹成昕、冯雨、肖雁宁、王芊懿

项目:跳水

领队:周继红

教练:赵文进、聂玉弟、刘犇、刘峰、余晓玲、寇萌萌、王敢

医生:袁阳、魏东凌

翻译:刘江平

女运动员:施廷懋、王涵、陈芋汐、全红婵、张家齐

男运动员:谢思埸、王宗源、杨健、曹缘、陈艾森

项目:马拉松游泳

领队:宋宝成

副领队:张伟

教练:金浩

医生:高荣刚

翻译:温伍德·雅各布·马丁

女运动员:辛鑫

项目:游泳

领队:李军

教练:崔登荣、韩冰岩、楼霞、王爱民、郑珊、朱志根

医生:陈佳豪、樊晓丹

翻译:贾蕾

女运动员:艾衍含、陈洁、程玉洁、董洁、李冰洁、柳雅欣、彭旭玮、汤慕涵、唐钱婷、王简嘉禾、吴卿风、杨浚瑄、于静瑶、余依婷、俞李妍、张一璠、张雨霏、朱梦惠

男运动员:程龙、何峻毅、洪金权、季新杰、孙佳俊、覃海洋、汪顺、徐嘉余、闫子贝、余贺新、张子扬

项目:水球

领队:陈应表

教练:佩塔尔·波罗比奇、萨尔瓦多·戈麦斯·阿圭拉、李文华、瓦斯科·乌茨科维奇

医生:陈远发

翻译:马殊韬

女运动员:陈笑、邓泽文、鹿译文、梅笑寒、牛冠男、彭林、沈轶能、王欢、王歆艳、熊敦瀚、翟颖、张丹奕、张婧

项目: 射箭

领队:梁纯

副领队:李劲松

教练:李王雨、何影、潘敏锐、薛海峰

管理人员:肖昊鹏

女运动员:吴佳欣、龙晓清、杨晓蕾

男运动员:魏绍轩、王大鹏、李佳伦

项目: 田径

领队:于洪臣

副领队:田晓君

教练:兰德尔·亨廷顿、陶剑荣、黄淡伟、刘剑波、内利奥·阿尔法诺·莫拉、钟梅、王嘉陵、周铁民、丛玉珍、肖艳玲、李维宾、吕钢、郭庆仙、张阜新、桑德罗·达米拉诺、刘学、张国伟、肖丽

医生:王雅伦、段立公、孙希鸣、王来、周世华

翻译:杨烽、何军、刘冉

管理人员:金玲、杨中民、杨继敏、杨黎锋

女运动员:葛曼棋、梁小静、韦永丽、黄瑰芬、李玉婷、李贺、陈佳敏、王春雨、许双双、徐惠琴、李玲、巩立姣、宋佳媛、高阳、张林茹、陈扬、冯彬、苏欣悦、王峥、罗娜、吕会会、刘诗颖、郑妮娜力、杨家玉、刘虹、切阳什姐、吕秀芝、张德顺、白丽、李芷萱、史立莹

男运动员:苏炳添、谢震业、吴智强、严海滨、汤星强、隋高飞、谢文骏、黄常洲、高兴龙、王嘉男、张耀广、朱亚明、吴瑞庭、方耀庆、王宇、黄博凯、王凯华、蔡泽林、张俊、崔利宏、罗亚东、王钦、边通达、王瑞、彭建华、杨绍辉、董国建、粟国雄

项目:羽毛球

领队:张军

教练:夏煊泽、陈郁、罗毅刚、黄展忠、姜晶珍、陶嘉明、杨明、宋立佼

翻译:单颖思

女运动员:陈雨菲、何冰娇、陈清晨、贾一凡、杜玥、李茵晖、黄雅琼、黄东萍

男运动员:谌龙、石宇奇、李俊慧、刘雨辰、郑思维、王懿律

项目:篮球

领队:姚明

教练:许利民、郑薇、贾楠、木拉提·阿地里江

医生:刘长江

翻译:叶天宁

女运动员:潘臻琦、武桐桐、李梦、李缘、王思雨、孙梦然、黄思静、李月汝、杨力维、邵婷、张茹、韩旭

项目:三人篮球

领队:柴文胜

教练:刘震、许佳敏、密森、李东波

医生:李阳阳

女运动员:张芷婷、万济圆、杨舒予、王丽丽

男运动员:胡金秋、李浩南、颜鹏、高诗岩

项目:拳击

领队:张传良

教练:哈达巴特尔、张喜燕

医生:崔新东

翻译:尤佩娜

女运动员:常园、谷红、李倩

男运动员:胡建关、托合塔尔别克·唐拉提汗、陈大祥

项目:皮划艇激流回旋

领队:孔令皓

教练:王宇

女运动员:李彤、陈诗

男运动员:全鑫

项目:皮划艇静水

领队:刘爱杰

副领队:李欣

教练:李建新、孟关良、王博、裘赛荣、李臻、王日炜、高蓓蓓、邝海兰、吴优、拉曼·皮亚特鲁申卡、尼科萨·柳贝克、高旦潇、朱烨钧、甄伟

医生:尹玉军

女运动员:徐诗晓、孙梦雅、林文君、周玉、马青、黄杰仪、李冬崟、殷梦蝶、王楠

男运动员:刘浩、郑鹏飞、张冬、王丛康、卜廷凯、杨晓旭

项目:自行车

领队:袁媛

教练:李纯昌、梁效忠、高亚辉、熊鑫、张建立

医生:李笃志

机械师:朱天然

女运动员:钟天使、鲍珊菊、郭裕芳、刘佳丽、孙佳君、姚变娃

男运动员:徐超、王瑞东、张鹏

项目:马术

领队:张小宁

副领队:胡彪

教练:马丁·利普斯

兽医:埃米尔·威灵

马工:露西·布莱登、夏洛特·瓦诺梅斯拉格、迈姬·玛格丽特·德格拉夫、佟婧、李冬冬、马克·范迪克

男运动员:华天、包英凤、孙华东、梁锐基、李振强、张佑、李耀锋、张兴嘉

项目:击剑

领队:王海滨

教练:雨歌·欧伯利、焦云龙、弗雷德里克·贝拉克、仲满

翻译:李佳悦、魏巍

女运动员:孙一文、林声、朱明叶、许安琪、钱佳睿、邵雅琦、杨恒郁、郭怡琪、陈情缘

男运动员:董超、兰明豪、王子杰、石高峰、黄梦恺、许英明

项目:足球

领队:郑超勇

教练:贾秀全、贾文鹏、张可、卡·斯特凡森

医生:唐定建

科研人员:张铮

女运动员:吴海燕、王珊珊、王霜、王晓雪、林宇萍、彭诗梦、王焱、罗桂平、杨莉娜、张馨、李梦雯、缪斯雯、朱钰、王妍雯、杨曼、刘靖、李晴潼、乌日古木拉、肖裕仪、丁旋、王莹、陈巧珠

项目:高尔夫

领队:张小宁(兼)

教练:亚当·奥拉伦肖、朱宸铄

球童:默瑟·里福维奇、大卫·波提文、孙成吉、陈伟容

管理人员:李际海、韦庆峰

女运动员:冯珊珊、林希妤

男运动员:袁也淳、吴阿顺

项目:体操

领队:缪仲一

副领队:叶振南

教练:王红卫、王国庆、金卫国、滕海滨、乔良、王群策、王丽明、徐惊雷

医生:刘舒

翻译:张红亮

女运动员:唐茜靖、芦玉菲、章瑾、欧钰珊、范忆琳、管晨辰

男运动员:肖若腾、邹敬园、孙炜、林超攀、尤浩、刘洋

项目:艺术体操

领队:缪仲一(兼)

教练:孙丹、胡雨卉

医生:赵鑫

翻译:赵洋

管理人员:张莹

女运动员:郭崎琪、郝婷、黄张嘉洋、刘鑫、许颜书

项目:蹦床

领队:缪仲一(兼)

副领队:袁守龙

教练:蔡光亮、胡星刚

医生:庞象青、朱章标

翻译:贾伍华

管理人员:陆春龙

女运动员:刘灵玲、朱雪莹

男运动员:董栋、高磊

项目:曲棍球

领队:王涛

教练:王杨、刘双全、鲍纳

医生:文江

翻译:赵晓宇

科研人员:霍科林

女运动员:崔秋霞、彭杨、陈阳、陈怡、谷丙凤、李冬晓、李红、李佳琦、梁美玉、刘孟、罗甜甜、欧紫霞、王娜、徐纹娱、叶娇、张金荣、张箫雪、张影、钟嘉琪

项目: 柔道

领队:熊凤山

教练:傅国义、程志山、冷春慧、盛伟才

医生:乌日根桑格

女运动员:李亚男、卢童娟、杨俊霞、孙晓倩、马振昭、徐仕妍

项目:空手道

领队:管健民

教练:管健民(兼)、李豪杰、李红

翻译:赵光茹

女运动员:尹笑言、龚莉

项目:现代五项

领队:沈克俭

教练:曹忠荣、杜智山、席飞翔

翻译:王家乐

女运动员:张明煜、张晓楠

男运动员:罗帅、李澍寰

项目: 赛艇

领队:刘爱杰(兼)

教练:徐权、张秀云、赵同保、蒋波、戴海振、斯蒂夫·雷德格雷夫、保罗·汤普森、汤姆·凯、哈默特·布什巴赫、罗晨、林万珩、王军瑞、布莱纳·麦克菲尔

科研人员:资薇

女运动员:陈云霞、张灵、吕扬、崔晓桐、江燕、王子凤、王宇微、徐菲、苗甜、张敏、巨蕊、李晶晶、郭淋淋、秦苗苗、鲁诗雨、林心玉、王飞、黄开凤、刘晓鑫、刘金超、沈双美、张书贤、李慧茹

男运动员:张德常、刘治宇、张亮、伊绪帝、臧哈、刘荡、张全

项目:橄榄球

领队:陈应表(兼)

副领队:王姝

教练:麦克金托什·尤恩、陆专、张哲豪、卡拉·符科、许亿官

女运动员:陈可怡、杨敏、唐铭琳、徐晓燕、杨飞飞、王婉钰、刘潇倩、谷瑶瑶、于晓明、闫美玲、阮洪婷、吴娟、于丽萍

项目: 帆船

领队:张小冬

教练:周元国、纪玉盛、池强、袁英歌、张兴

翻译:姜作濡

女运动员:卢云秀、张东霜、魏梦喜、高海燕、陈莎莎、金晔、胡笑笑

男运动员:毕焜、徐臧军、陈贺、杨学哲

项目:射击

领队:梁纯(兼)

副领队:李劲松(兼)

教练:常静春、杜丽、李杰、葛宏砖、姚烨、陈融雪、黄文红、岳勇、林忠仔、张建伟、王宝宏、石震、曲世斌、高娥、张文杰、刘卫东

医生:单继新、金波

翻译:王炼

管理人员:刘闯

女运动员:杨倩、王璐瑶、张雨、史梦瑶、陈东琦、姜冉馨、林月美、王倩、熊亚瑄、肖嘉芮萱、魏萌、张冬莲、王晓菁、邓维赟

男运动员:杨皓然、盛李豪、张常鸿、赵中豪、庞伟、张博文、何正阳、林俊敏、李越宏、于海成

项目: 滑板

教练:威廉·丹尼尔·马尔科姆、曹光强

翻译:孙善吉

女运动员:曾文蕙、张鑫

项目: 攀岩

领队:王勇峰

教练:赵雷、詹尼·多梅尼科·法吉亚纳

女运动员:宋懿龄

男运动员:潘愚非

项目: 乒乓球

领队:刘国梁

教练:秦志戬、李隼、马琳

医生:袁朝明

翻译:何潇

陪练:梁靖崑

女运动员:陈梦、孙颖莎、刘诗雯、王曼昱

男运动员:马龙、樊振东、许昕、王楚钦

项目:跆拳道

领队:管健民(兼)

教练:管健民(兼)、金荣稹、孔繁桃

医生:苏欣欣、吴广亮

翻译:阴亮

女运动员:吴静钰、周俐君、张梦宇、郑姝音

男运动员:赵帅、孙宏义

项目:网球

领队:黄玮

教练:杨伟光

翻译:吕亮

女运动员:王蔷、郑赛赛、徐一璠、杨钊煊、段莹莹

项目:铁人三项

教练:蒂埃里·斯蒂芬·伯纳德

女运动员:仲梦颖

项目:排球

领队:李全强

教练:郎平、赖亚文、安家杰、包壮、袁灵犀

医生:卫雍绩

翻译:简捷

女运动员:朱婷、袁心玥、龚翔宇、王媛媛、张常宁、刘晓彤、姚迪、李盈莹、丁霞、颜妮、王梦洁、刘晏含

项目:沙滩排球

领队:李全强(兼)

教练:岳园、李健

女运动员:王凡、夏欣怡、薛晨、王鑫鑫

项目:举重

领队:周进强

教练:张国政、王国新、于杰、邵国强、王欣、毛角

医生:高顺、沈异

翻译:孟博

女运动员:侯志慧、廖秋云、汪周雨、李雯雯

男运动员:李发彬、谌利军、石智勇、吕小军

项目:摔跤

领队:张霞

教练:许奎元、王彦会、陈永良、李征宇

医生:韦远机

科研人员:赵国明

女运动员:孙亚楠、庞倩玉、荣宁宁、龙佳、周凤、周倩

男运动员:瓦里汗·赛里克、彭飞、邓志伟、刘明瑚、林祖沈





郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。


您可能还会对下面的内容感兴趣: